RECORDE NACIONAL E VÁRIOS RECORDES DISTRITAIS OBTIDOS NOS INTERDISTRITAIS DE VERÃO EM COIMBRA

RECORDE NACIONAL E VÁRIOS RECORDES DISTRITAIS OBTIDOS NOS INTERDISTRITAIS DE VERÃO EM COIMBRA

15/07/2019 0 Por RaquelSoeiroANDL

Decorreu entre os dias 12 e 14 de julho os Campeonatos Interdistritais de Juvenis e Absolutos de PL em Coimbra. Campeonato organizado pelas AT´s de Leiria Coimbra e Norte Centro de Portugal e que contou com a presença de 460 nadadores em representação de 43 equipas. O Bairro dos Anjos foi a equipa da ANDL em maior evidencia obtendo um recorde Nacional por parte de Vitor Clara nos 800m livres JUV B e vários recordes distritais, maioritariamente em estafetas.

Destaque ainda para os 40 pódios interdistritais obtidos pelos nadadores e equipas da Associação de Natação do Distrito de Leira.

A ANDL dá os parabéns a todos pelo seu esforço, dedicação e pelos resultados obtidos, aproveitando para desejar votos de muitos sucessos a todos os que irão estar presentes nos Campeonatos Nacionais.

Segue-se resumo dos principais resultados:

Recordes Distritais

– 100m Livres Masc JuvB – Rodrigo Reis ADBA

– 800m Livres Masc JuvB (Recorde Nacional JuvB) – Vítor Clara ADBA

– 4x50m Livres Masc JuvB

– 4x100m Livres Masc JuvB

– 4x200m Livres Masc JuvB

– 4x50m Estilos Masc JuvB

– 4x100m Estilos Masc JuvB

– 4x50m Livres Fem Jun

– 4x100m Livres Fem Jun

– 4x200m Livres Fem Jun

– 4x100m Estilos Fem Jun

Pódios Interdistritais

50m Livres

– 1º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

100m Livres

– 3º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

– 2º Lugar Juv Rodrigo Reis ADBA

– 3º Lugar Juv Afonso Costa CNNZ

200m Livres

– 1º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

– 1º Lugar Juv Afonso Costa CNNZ

– 2º Lugar Juv Ricardo Silva DNMG

400m Livres

– 2º Lugar Juv Vítor Clara ADBA

800m Livres

– 3º Lugar ABS Vítor Clara ADBA

– 2º Lugar ABS Giovanna Vargas DNMG

1500m Livres

– 2º Lugar Juv Vítor Clara ADBA

– 3º Lugar Juv Nuno Silva ADBA

50m Costas

– 1º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

100m Costas

– 1º Lugar ABS Ricardo Silva DNMG

– 1º Lugar Juv Ricardo Silva DNMG

– 2º Lugar Juv Ricardo Faria ADBA

– 3º Lugar Juv Carlota Lagoa ADBA

200m Costas

– 3º Lugar Juv David Relvas DNMG

100m Bruços

– 2º Lugar ABS Luana Domingues ADBA

– 2º Lugar Juv Joana Ferreira CNPE

200m Bruços

– 3º Lugar ABS Nuno Silva ADBA

– 1º Lugar Juv Nuno Silva ADBA

– 3º Lugar Juv João Aniceto ADBA

– 1º Lugar Juv Joana Ferreira CNPE

50m Mariposa

– 2º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

100m Mariposa

– 1º Lugar ABS Viktor Kot DNMG

– 3º Lugar ABS Nuno Santos ADBA

– 1º Lugar Juv Rodrigo Reis ADBA

– 2º Lugar Juv João Silva ADBA

200m Mariposa

– 1º Lugar ABS Giovanna Vargas DNMG

200m Estilos

– 2º Lugar Juv Nuno Silva ADBA

– 3º Lugar Juv David Relvas DNMG

400m Estilos

– 2º Lugar ABS Giovanna Vargas DNMG

4x100m Livres

– 1º Lugar Juv ADBA (JuvB) MASC

– 3º Lugar Juv ADBA FEM

4x200m Livres

– 2º Lugar Juv ADBA (JuvB) MASC

– 1º Lugar Juv ADBA FEM

4x50m Estilos

– 3º Lugar ABS ADBA (Jun) FEM

4x100m Estilos

– 1º Lugar Juv ADBA (JuvB) MASC

– 2º Lugar Juv ADBA FEM